Отчет временного управляющего по «ИжАвто»: на заводе нужно возобновить производство

Отчет временного управляющего по «ИжАвто»: на заводе  нужно возобновить производство 18.02.2010

Отчет временного управляющего по «ИжАвто»: на заводе нужно возобновить производство

Отчет о состоянии завода и мероприятиях, принятых для реанимации производства на ОАО «Ижавто» опубликован на сайте предприятия.

Отчет подготовил временный управляющий завода Рашид Загидуллин специально к заседанию Совета директоров, которое состоится 25 февраля.
В частности, в ней говорится: «Руководством ОАО «ИжАвто» не совершались сделки или действия, не соответствующие существовавшим на момент их совершения рыночным условиям и обычаям делового оборота, которые стали причиной возникновения его временной неплатежеспособности. В ходе анализа сделок ОАО «ИжАвто» установлено, что сделки и действия руководства ОАО «ИжАвто» не противоречили законодательству Российской Федерации. Таким образом, признаки преднамеренного банкротства ОАО «ИжАвто» отсутствуют».

Согласно отчету, в настоящее время (при отсутствии производства автомобилей) общие результаты деятельности предприятия являются планово-убыточными, финансовое состояние предприятия до 1 октября 2008 года было стабильным.
«С 4 квартала 2008 года показатели финансового состояния стали снижаться и опустились ниже нормативных значений. Основной причиной финансовой неустойчивости предприятия является высокая доля заемных средств в источниках финансирования хозяйственной деятельности», - цитирует документ ИА «Сусанин».
  По данным Загидуллина, большие потребности ОАО «ИжАвто» в заемных ресурсах сложились из-за необходимости авансировать поставки импортных машинокомплектов за несколько месяцев до получения их на склад, а также дополнительно финансировать машинокомплекты в пути, необходимые запас материалов и машин на складе. «При этом имея реальную возможность оценивать финансовое состояние предприятия в анализируемый период, кредиторы сознательно принимали на себя риски по возврату денежных средств, то есть финансовое состояние предприятия не вызывало вопросов и принималось как удовлетворительное», - делает выводы временный управляющий.

Относительно несостоявшейся сделки по продаже «ИжАвто» «АвтоВАЗу», Рашид Загидуллин сделал выводы о том, что ее завершение было решающим фактором для дальнейшей успешной деятельности ОАО «ИжАвто», так как только она давала реальные возможности загрузки мощностей предприятия, необходимые для безубыточной деятельности. При этом, в документе особо отмечается тот факт, что в условиях финансового кризиса ОАО «ИжАвто» не получило никакой адресной помощи со стороны государства и, удовлетворяя всем необходимым критериям, не попало в список системообразующих предприятий (при этом являясь 3-м по объемам производства российским автопроизводителем, занимая 168 позицию в рейтинге 400 крупнейших российских предприятий).

Ситуацию по обязательным платежам и выплате заработной платы временный управляющий характеризует следующим образом: «Предприятие по настоящее время продолжает регулярно выплачивать заработную плату, налоги и платежи, необходимые для поддержания жизнедеятельности. Техническое состояние и оснащение ОАО «ИжАвто» удовлетворяет самым современным требованиям, завод полностью готов к возобновлению работы при наличии стратегического инвестора. На предприятии сохранена профессиональная команда, имеющая опыт постановки на производство как отечественных, так иностранных автомобилей в самые кратчайшие сроки».

Таким образом, Рашид Загидуллин сделал вывод, что ОАО «ИжАвто» отвечает признакам банкротства, установленным пунктом 2 статьи 3 Федерального закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)». Так же он отмечает, что распродажа ОАО «ИжАвто» по частям, то есть распродажа специализированных активов, которые имеют обоснованную стоимость только в составе единого технологического комплекса, не имеет экономического смысла. «На предприятии целесообразно возобновить производство, реструктурировать долг, найти стратегического партнера и, выйдя на безубыточность, погашать задолженность , как из прибыли, так и за счет роста капитализации», - таково резюме.