Для создания технопарка Глазов намерен привлечь федеральные средства

Для создания технопарка Глазов намерен привлечь федеральные средства 09.02.2012

Для создания технопарка Глазов намерен привлечь федеральные средства

Субсидии по программе Министерства экономического развития России намерен привлечь Глазов для создания технопарка.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в администрации города, к созданию инновационного производственного технопарка в севреной столице Удмуртской Республики, муниципалитет привлек Глазовский бизнес-инкубатор, предприятия, высшие учебные заведения. Партнерами-инвесторами могут предприятия металлургии, комплекс предприятий машиностроения, IT-сектор, предприятия-сельхозпроизводители северного куста Удмуртии. Налажена связь и ведется работа с промышленными гигантами и вузами страны.

В технопарке будут разрабатываться и «обкатываться» инновационные технологии, которые затем смогут внедрить и поставить на поток предприятия. Также планируется реализация государственных образовательных программ, повышение квалификации рабочих и специалистов.

Учебную и административную часть технопарка предполагается разместить в зданиях бизнес-инкубатора по улице Куйбышева, 77, и по улице Кирова, 51 (бывшая вечерняя школа). Там, после существенной реконструкции, разместятся офисные, производственные и вспомогательные помещения, обеспечивающие поддержку в развитии малого инновационного предпринимательства.

Производственные же площадки с высокотехнологичным современным оборудованием будут размещаться на высвобожденных площадках предприятий-резидентов. Получив инвестиции по федеральной целевой программе на создание центра по подготовке и переподготовке рабочих и специалистов, закупив современное, самое передовое оборудование, пригласив квалифицированных наставников, можно рассчитывать на то, что молодежь останется работать на предприятиях города, причем эта молодежь будет обладать опытом, который наработает на базе технопарка.