Фестиваль света проведут в сияющем Ижевске

Фестиваль света проведут в сияющем Ижевске 09.02.2012

Фестиваль света проведут в сияющем Ижевске

В Ижевске планируется разработать комплексный план освещения города и провести Фестиваль света.

Сегодня в здании органов местного самоуправления г. Ижевска прошел брифинг, посвященный уличному освещению города Ижевска, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе администрации столицы Удмуртии.

Как заявил эксперт Совета Главных архитекторов городов России по вопросам городского освещения и светодизайна, генеральный директор первого в России независимого светодизайнерского бюро «энд Лайт» Дмитрий Буров (Москва), в Ижевске есть все условия для внедрения комплексного плана освещения города, касающегося не только уличного, но и архитектурного освещения.
По оценке специалистов, его разработка обойдется столице республики в 8-9 млн. рублей. «Я бывал во многих городах России, и Ижевск один из наиболее благополучных городов в плане освещения, - отметил Дмитрий Буров. – Но системности все-таки не хватает».

По словам директора МКП Ижевска «Горсвет» Игоря Сальникова, в прошлом году было установлено более 600 новых светоточек, почти 430 устаревших ламп наружного освещения заменено на современные натриевые и галогеновые.

В 2012 году в Ижевске появится еще около тысячи новых светоточек. Новые технологии позволяют сделать городское освещение не только ярким, но и энергосберегающим. Так, мощность осветительных установок одного из самых крупных и красивых городских архитектурных объектов – Свято-Михайловского собора – составляет всего в 14 киловатт в час.
В Ижевске специалисты по свету из Москвы также изучают возможность проведения Фестиваля света. Такие фестивали проводятся всего в 26 городах мира и привлекают большое количество художников, работающих со светом, и туристов. Для России это событие стало бы уникальным. Как отметила главный художник города Ижевска Мария Бутченко, такой фестиваль способствовал бы развитию творческого подхода к оформлению зданий и сооружений города, созданию комфортной и благоприятной городской среды.