«Человек и закон»: жители Малопургинского района решили нажиться под шумок

«Человек и закон»: жители  Малопургинского района решили нажиться под шумок 10.02.2012

«Человек и закон»: жители Малопургинского района решили нажиться под шумок

Жители Малопургинского района Удмуртской республики, который пострадал от взрывов Пугачево, под шумок решили поправить свое материальное положение.

О неоднозначной ситуации в районе рассказали накануне в передаче «Человек и закон» на Первом канале. «Аргументы в Ижевске» писали, что неделю назад в некоторых СМИ, в том числе по телевидению, прошли сообщения о том, что ремонт в пострадавших домах до сих пор не выполнен, а власти отчитались о потраченных 2 миллиардах рублей. 

Сразу же в Удмуртию отправилась высокопоставленная инспекция, которую возглавил министр чрезвычайных ситуаций РФ Сергей Шойгу.

«Как нередко у нас случается, поползли слухи и появились недовольные…Мол, пострадавшие мерзнут в своих полуразрушенных домах. Мол, если кто что и ремонтировал, то только на бумаге. Мы решили выяснить сами, что происходит», - говорит автор сюжета.

Журналист рассказал, что действительно, СК Удмуртской республики возбудил 4 уголовных дела по фактам мошенничества и халатности должностных лиц, которые принимали участие в восстановлении почти 3 тысяч пострадавших обхектов, однако ситуация не такая плачевная.

«Но сейчас из 3,5 тысяч домов не до конца отремонтированных остается всего несколько десятков. Везде новый шифер на крышах, стеклопакеты, фасады домов обшиты современными материалами. Встречаются отдельные семьи, которые под шумок хотели поправить свое положение», - сделал вывод корреспондент.