В отношении начальника Управления финансов мэрии Ижевска и его подчиненных возбуждены уголовные дела

В отношении начальника Управления финансов мэрии Ижевска и его подчиненных возбуждены уголовные дела 18.02.2010

В отношении начальника Управления финансов мэрии Ижевска и его подчиненных возбуждены уголовные дела

Возбуждены уголовные дела в отношении начальника Управления финансов Администрации Ижевска Валерия Наумова и шести его подчиненных, занимающих должности от заместителя начальника отдела до заместителя начальника Управления.

Дела возбуждены 9 февраля, на данный момент подозреваемые опрашиваются. Указанные лица подозреваются в растрате денежных средств, выделенных по «Программе реформирования муниципальных финансов г. Ижевска на 2006-2008 гг.» на повышение квалификации муниципальных служащих, сообщают в пресс-службе ФСБ по Удмуртии.

По данным управления, вместо участия в образовательных мероприятиях, которые оплачивались из бюджетных средств и должны были проходить в Москве, сотрудники Управления финансов неоднократно выезжали по туристическим путевкам на отдых во Францию, Италию, Испанию, Монако, Португалию и ОАЭ. Отдельные подозреваемые за счет средств, выделенных на их обучение, выезжали на отдых за рубеж вместе со своими близкими родственниками. По возвращении на работу они представляли сертификаты о якобы пройденном обучении в Москве и отчитывались о произведенных ими командировочных расходах. Только за 2008 год было совершено шесть подобных поездок за рубеж. Общий размер причиненного бюджету ущерба превысил 1 миллион рублей.

Как сообщают в пресс-службе ФСБ по Удмуртии, данные уголовные дела возбуждены в ходе расследования другого уголовного дела, и теперь выявлены дополнительные факты совершения аналогичных преступлений другими сотрудниками Администрации. Тогда под прицел попали замглавы администрации Ижевска Михаила Ушнурцева и его коллег Валерия Кузьмина и Татьяны Боталовой, а также и.о. главы аппарата администрации Ижевска Ольги Кричевской . Следствием было установлено, что ижевские чиновники вместо обучения и повышения квалификации выезжали в заграничные поездки. В ходе расследования в сентябре 2008 года в кабинетах ижевских чиновников сотрудниками ФСБ в ПФО и прокуратуры были проведены обыски.