Волк перегрыз горло быку в Дебесском районе Удмуртии

Волк перегрыз горло быку в Дебесском районе Удмуртии 10.02.2012

Волк перегрыз горло быку в Дебесском районе Удмуртии

Охоту на «волка-рецидивиста», который нападает на домашний скот, несколько месяцев ведут селяне Удмуртской республики.

Жители деревень Лесагурт и Тольён, это в Дебесском районе, сегодня боятся выходить на улицу, причем не только ночью, но и днём. Ещё осенью в местных лесах объявился хищник, нападающий на домашний скот. Опасный зверь не пойман и по сей день, сообщает ГТРК «Удмуртия».

Местные егери не раз сталкивались с волками, но этот случай особый. Матерый зверь проявил незаурядную хитрость. Он ещё ни разу не попался в капкан, он нападает на скот и, даже, сошелся с бродячими собаками.

Эта звериная «банда» наводит ужас на местных обитателей и днем, и ночью. Охотники поговаривают, что именно бродяжки помогают волку устраивать засады на домашних животных, ведь выбирают они себе жертвы не самые маленькие, с которыми в одиночку ни волку, ни тем более собаке не справиться.

«Давят телят, жеребят. Даже вот быка нынче, попытались задавить в деревне Старый Кыч. Быка пришлось утилизировать. Горло ему перегрызли, и сдох. Где-то под сто с лишним килограммов мяса. Четыре года назад тоже обитал у нас волк. Так же дружил с собаками», - рассказал ведущий специалист Управления охраны фауны по Дебесскому району Павел Владыкин.

Сегодня по следам егери выяснили, что зверь ушел в соседний район.