Главы семи отстающих районов Удмуртии могут лишиться своих кресел

Главы семи отстающих  районов Удмуртии могут лишиться своих кресел 18.02.2010

Главы семи отстающих районов Удмуртии могут лишиться своих кресел

Президент Удмуртской республики Александр Волков сегодня, 18 февраля, принял участие в работе республиканского совещания руководителей агропромышленного комплекса Удмуртии «Об экономических результатах деятельности организаций АПК за 2009 год и основных направлениях в 2010 году».

По информации основного докладчика министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Александра Коробейникова, в 2009 году труженики агропромышленного комплекса Удмуртии произвели сельскохозяйственной продукции на сумму 35,4 млрд. рублей. По производству основных видов сельхозпродукции в расчете на душу населения в республике произведено 437 кг молока, 107 кг мяса, 620 яиц. Это значительно выше среднероссийских показателей: 230 кг молока, 90 кг мяса и 277 яиц. В закрома республики намолочено 654 тыс. тонн зерна при урожайности 16,8 ц/га. Особенно отличились Вавожский (27 ц/га) и Алнашский районы (21,3 ц/га).

По удоям молока на одну корову три района перешагнули пятитысячный рубеж: Вавожский район – 5696 кг, Алнашский – 5231 кг, Завьяловский – 5040 кг.
Как отметил Александр Коробейников, среди субъектов приволжского федерального округа Удмуртия занимает второе место по объемам производства молока и второе по производству мяса. Высоких показателей удалось достичь благодаря многолетней высокой финансовой государственной поддержке. В частности, в 2008 году на развитие организаций АПК из федерального бюджета было выделено 0,9 млрд. рублей, из республиканского - 1,36 млрд. рублей. В 2009 году эта поддержка увеличилась и составила: 1,2 млрд. рублей – доля федерального бюджета, 1,5 млрд. рублей – республиканского.
По словам министра сельского хозяйства Александра Коробейникова, в 2010 году необходимо произвести 685 тыс. тонн молока при продуктивности 4500 кг на одну корову, 5,5 тыс. тонн льноволокна, 165 тыс. тонн мяса, распахать 1,072 млн. га посевных площадей, поголовье крупного рогатого скота должно составить 382 тысяч голов, в том числе 146,5 тыс. коров.

В свою очередь глава региона Александр Волков жестко прокомментировал итоги минувшего года: «В 2009 году была беспрецедентно высокая государственная поддержка села. Этот же год принес беспрецедентно большое сокращение посевных площадей и поголовья скота». Президент Удмуртии заявил о том, что с 2010 года главным критерием эффективности работы АПК сельских районов станут не надои молока на одну корову, а валовые объемы производства молока. При этом он акцентировал внимание на том, что спрос за итоги работы будет не только с руководителей СПК, но глав районов и сельских поселений.

Александр Волков прокомментировал слабую работу Ярского, Юкаменского, Увинского, Красногорского, Кизнерского, Дебесского районов по производству сельскохозяйственной продукции. В связи с падением объемов производства мяса и молока в Граховском, Дебесском, Кизнерском, Красногорском, Юкаменском, Як-Бодьинском и Ярском районах Президент Удмуртии дал поручение Правительству республики: «Проанализировать итоги трехлетней деятельности глав этих районов и дать предложения по их дальнейшей работе». «В этом и будущем годах максимальные вложения будут только в хорошо работающие районы», - подчеркнул глава республики.