Украинский боксер Виталий Кличко уходит из спорта

Украинский боксер Виталий Кличко уходит из спорта 18.02.2010

Украинский боксер Виталий Кличко уходит из спорта

Украинский боксер и политик Виталий Кличко завершает спортивную карьеру в 2010 году – об этом он рассказал во время визита на Киевскую ГЭС.

"Мне осталось завоевать только один пояс. Поэтому в этом году я повешу боксерские перчатки на гвоздь и перестану ездить по разным городам, чтобы 'начистить' кому-либо физиономию", - цитирует слова Кличко «Лента».

Кличко-старший в этом году поанирует завоевать Чемпионский пояс по версии WBA в супертяжелом весе. Пока что этот трофей принадлежит британцу Дэвиду Хэю. Первая защита пояса предстоит Хэю 3 апреля 2010 года, когда он встретится с Джоном Руисом из США. Вскоре он будет готов встретиться с претендующим на звание чемпиона Виталием Кличко. Таким образом, украинцу вряд ли удастся встретиться на ринге с экс-чемпионом мира по версии WBA, россиянином Николаем Валуевым.

Виталий Кличко является первым в истории европейцем, который стал чемпионом мира по боксу среди профессионалов в супертяжелом весе по самой престижной версии WBC и удерживал титул в 2004, 2005, 2008 и 2009 годах. Ранее Кличко уже уходил из спорта: в 2005 году он вынужден был завершить карьеру из-за травмы. Тогда же он активно занялся политикой. В 2008 году он вернулся в бокс, в первом же раунде нокаутировав чемпиона мира по версии WBC нигерийца Сэмюэла Питера.