Видео: певица Адель собрала рекордное число «Грэмми»

Видео: певица Адель собрала рекордное число «Грэмми» 13.02.2012

Видео: певица Адель собрала рекордное число «Грэмми»

Британская певица Адель стала обладателем шести наград из шести возможных на 54-ой церемонии вручения музыкальной премии «Грэмми», которая прошла в Лос-Анджелесе. 

Победителем в категории «Альбом года» стала Адель с альбомом «21». Англичанке уступили группа Foo Fighters с пластинкой «Wasting Light», Леди Гага («Born This Way»), Бруно Марс («Doo-Wops & Hooligans») и Рианна («Loud»), пишет Взгляд.ру. 

Награду за лучшую запись года завоевала опять же Адель с песней Rolling In the Deep. В борьбе за награду поражение признали Бруно Марс с хитом «Grenade», Bon Iver («Holocene»), Mumford & Sons («The Cave») и Кэти Перри («Firework»).

Лавры лучшего дебютанта года достались фольклорному коллективу Bon Iver, который обошел ди-джея Скриллекса, кантри-трио The Band Perry, рэппера Джея Коула и певицу Ники Минаж. 

Автором лучшей песни года опять же стала Адель с композицией «Rolling In the Deep». В этой номинации англичанка победила рэппера Канье Уэста с композицией «All Of the Lights», группу Mumford & Sons («The Cave»), Бруно Марса («Grenade»), группу Bon Iver («Holocene»).
Еще одним лидером по числу трофеев стала группа Foo Fighters - пять наград.

Альбом Адель «21» разошелся в США тиражом 6,3 млн экземпляров, а в мире за год и вовсе установил рекорд продаж. Песня «Rolling In the Deep» с этой пластинки в течение 19 недель держалась на первой строчке хит-парада журнала Rolling Stone.

Знатоки единодушно называют Адель подлинным явлением в современной музыке, сравнивая ее вокал с «глотком свежего воздуха» на общем фоне конъюнктурной музыки в исполнении нынешних поп-звезд. 23-летняя англичанка на церемонии впервые поднялась на сцену после перенесенной в прошлом году операции на голосовых связках.