Ижевскому вузу присвоено имя Михаила Калашникова

Ижевскому вузу присвоено имя Михаила Калашникова 13.02.2012

Ижевскому вузу присвоено имя Михаила Калашникова

Ижевскому государственному техническому университету присвоено имя всемирно известного оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе вуза, имя Калашникова вуз получил согласно распоряжению председателя правительства Удмуртии Юрия Питкевича от 30 января 2012 года в связи с 60-летием со дня основания и учитывая большой вклад ИжГТУ в развитие научно-технического знания и достижения в подготовке высококвалифицированных кадров, а также учитывая решение ученого совета ИжГТУ о ходатайстве перед органами государственной власти РФ и УР. 

За годы своего существования провинциальный механический институт с двумя факультетами превратился в крупный технический университет региона и выпустил более 50 тысяч инженеров для гражданской промышленности и предприятий военно-промышленного комплекса страны. 

Почетный профессор ИжГТУ, доктор технических наук Михаил Тимофеевич Калашников – частый гость вуза и участник самых значительных событий в жизни университета. Здесь он сам читал лекции, здесь учились его ближайшие помощники, этот вуз закончили его собственные дети, именем Калашникова назван читальный зал научной библиотеки.

Накануне официального объявления о присвоении Ижевскому гостехуниверситету его имени Михаил Калашников дал интервью пресс-службе ИжГТУ: «…ИжГТУ я знаю, этот институт мне известен с первого дня моего приезда в Ижевск, и все мои помощники – выходцы из этого университета. Я был бы безнадежно слепым конструктором, если бы я не видел ту огромную работу, которую ИжГТУ провел по созданию новых квалифицированных кадров. Всю жизнь я проработал с этими людьми, и мы за короткое время сумели сделать массу образцов, которые были приняты на вооружение армией страны. Мне очень приятно накануне юбилея вуза поздравить всех коллег с этой замечательной датой, пожелать всем добра и здоровья! Хотя 60 лет – это все-таки 60, с моей точки зрения, еще небольшой срок, – я и себя не считаю еще старым человеком … Человек должен жить и жить, работать и работать на благо своего Отечества! Ибо нет предела совершенству!» 

Для справки: сегодня именем конструктора назван проектируемый проспект в столице Удмуртии, республиканские премии имени М. Т. Калашникова и награда Минэкономики России — Знак «Конструктор стрелкового оружия М. Т. Калашников», Кадетская школа Воткинска, аудитория военной кафедры Санкт-Петербургского горного института, товарный знак в Германии, который ставят на металлоизделиях высшего качества, и даже ювелирный алмаз весом 50,74 карата.