Видео: ущерб жителям домов по Ракетной в Ижевске возместит «Ижнефтемаш»

Видео: ущерб жителям домов по Ракетной в Ижевске возместит «Ижнефтемаш» 14.02.2012

Видео: ущерб жителям домов по Ракетной в Ижевске возместит «Ижнефтемаш»

Ущерб, нанесенный жильцам пострадавших из-за аварии домов на улице Ракетной в Ижевске, придется возместить собственнику котельной - предприятию «Ижнефтемаш».

Как сообщил на брифинге в понедельник замглавы Администрации города Иван Маринин, именно этому предприятию принадлежит котельная, от которой запитан микрорайон.

По словам Маринина, в настоящее время управляющая компания «Ижкомцентр», под управлением которой находились многоэтажки на Ракетной, проводит обследование квартир.

«По предварительной версии причиной аварии стали ошибочные действия персонала котельной, сейчас работает аварийная бригада с привлечением федеральной службы Ростехнадзора, которая уполномочена давать заключения о выявленных фактах нарушения по эксплуатации оборудования. Я думаю, что в ближайшее время они вынесут точное определение о причинах аварии», - сказал Маринин. 

Предположительно, кто-то из сотрудников закрыл задвижку, через которую вода из системы поступает обратно в котел, в результате давление повысилось до аварийной отметки.

Маринин заверил, что возмещен будет ущерб, нанесенный отопительному оборудованию, а также личному имуществу жильцов.
Всего в настоящее время поступило 58 жалоб от жильцов пострадавших домов. 

Как сообщил директор управляющей компании «Ижкомцентр» Андрей Зиновьев, зафиксированы повреждения в 56 квартирах, в основном это вышедшие из строя радиаторы отопления, испорченные кипятком обои, шторы, мебель и бытовая техника. Зиновьев подчеркивает, что жалобы будут еще поступать, каждый пострадавший может обратиться с ними по адресам: Ракетная,19 и Камабрская,29, а также позвонив по телефону: 68-63-95.

По последним данным от гидроудара пострадало 32 объекта, в том числе два детсада и одна поликлиника, а также 28 жилых домов, в которых в общей сложности прописано 4410 человек.