Две ижевчанки, дети которых умерли вскоре после рождения, в суде отстояли право на маткапитал

Две ижевчанки, дети которых умерли вскоре после рождения, в суде отстояли право на маткапитал 19.02.2010

Две ижевчанки, дети которых умерли вскоре после рождения, в суде отстояли право на маткапитал

В Управлении Пенсионного фонда России в Удмуртии отказались выдать сертификат на семейный капитал двум ижевчанкам, у которых дети умерли вскоре после рождения.

Прокуратурой Октябрьского района Ижевска проверена законность таких решений. Как сообщается на сайте ведомства, проверкой установлено, что П.А. и С.А. в связи с рождением вторых детей, в целях реализации своего права на получение государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, обратились в Управление Пенсионного Фонда в городе Ижевске, предоставив определенный законом комплект документов.

Однако в выдаче государственного сертификата им отказано в связи со смертью детей, произошедшей спустя непродолжительное время после рождения. Вместе с тем, началом жизни человека считается момент его рождения, с этого же времени, согласно статье 17 ГК РФ, возникает его правоспособность. Таким образом, в силу действующего законодательства, продолжительность жизни человека не может влиять на право получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, установили прокуроры.

Указанные обстоятельства явились основанием для обращения прокурором Октябрьского района города Ижевска в суд с исками в интересах двух ижевчанок с требованиями признать действия Управления пенсионного фонда незаконными и обязать выдать государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал. Решением Октябрьского районного суда города Ижевска от 12 февраля 2010 года требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.