Интернет-портал свяжет молодежный парламент Удмуртии с юными политиками России

Интернет-портал свяжет молодежный парламент Удмуртии с юными политиками России 19.02.2010

Интернет-портал свяжет молодежный парламент Удмуртии с юными политиками России

Семинар-совещание руководителей молодежных парламентов России прошел в Мосвке с 10 по 12 февраля, Удмуртскую республику на данном мероприятии представлял Председатель молодежного парламента Удмуртии Андрей Макаров.

В первый день семинара молодые парламентарии провели обсуждение важнейших вопросов, касающихся развития молодежного парламентского движения в России, а именно подвели итоги «Дня единых действий молодых парламентариев», оценили результаты «Года молодежи», а также проанализировали общее состояние молодежных консультативно-совещательных органов на территории РФ. Координатор Ассоциации молодежных парламентов РФ по Приволжскому федеральному округу Сергей Бочаров рассказал руководителям молодежных парламентов о ходе реализации проекта «Молодежный парламентаризм – кадры для будущего», в результате деятельности которого на территории ПФО было создано 133 молодежных парламента общей численностью 1924 членов. Удмуртия принимала активное участие в данном проекте: выборы в муниципальные молодежные парламенты позволили 643 молодым людям из 29 муниципальных образований республики, в том числе и из Ижевска, стать молодыми парламентариями.

Результирующим этапом первого дня совещания стала презентация единого Интернет-портала молодежного парламентского движения России – уникальной социальной сети для молодых политиков, аналогов которой в России на сегодня не существует (www.newparlament.ru). Портал дает возможность молодым парламентариям общаться между собой, обмениваться опытом, создавать рабочие и проектные группы по актуальным проблемам развития законодательства, проводить on-line сессии молодежных парламентов и многое другое. В ближайшее время руководителям молодежных консультативно-совещательных структур РФ предстоит протестировать данный ресурс и наполнить его наиболее актуальной информацией.

Во второй день по представлению первого заместителя Председателя ГД Олега Морозова на пост Председателя Общественной молодежной палаты была предложена кандидатура заместителя председателя Госдумы Светланы Журовой, которую молодые парламентарии поддержали единогласно. В ходе работы заседания молодые законодатели также утвердили председателей комиссий Общественной молодежной палаты и план работы на 2010 год, а также поддержали старт проекта «ЗаконоТВОРЕЦ».