Фестиваль Мужское певческое братство в Удмуртии посвятят 200-летию победы над Наполеоном

Фестиваль Мужское певческое братство в Удмуртии посвятят 200-летию победы над Наполеоном 15.02.2012

Фестиваль Мужское певческое братство в Удмуртии посвятят 200-летию победы над Наполеоном

XVIII традиционный открытый межрегиональный фестиваль «Мужское певческое братство» состоится 17 февраля в Удмуртской республике. 

Каждый год в февральские дни в Ижевске проходят фестивальные концерты «Мужского братства», собирающего мужские и юношеские певческие коллективы не только из Удмуртии, но и с соседних регионов, сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы мероприятия - администрация Ижевска и музыкальное общество Удмуртии при поддержке Министерства культуры, печати и информации УР.

Фестиваль проводится с середины 90-х годов и является значимым в ряду мероприятий по сохранению традиций мужского песнопения и популяризации мужского хорового искусства.

В этом году фестиваль будет посвящен 1150-летию российской государственности и 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года. Торжественное открытие состоится 17 февраля в 18.00 ч. в Республиканском доме народного творчества – Доме молодежи, на следующий день в Республиканском музыкальном колледже и в РДНТ пройдут конкурсные прослушивания. Программа конкурса включает героико-патриотическую музыку российского автора, русскую классическую или духовную музыку, обработку народной песни, свободное по выбору произведение. Обязательным условием является исполнение двух произведений а' capella.

Выступления конкурсантов оценивает жюри из числа ведущих специалистов в области вокально-хоровой музыки: заслуженные деятели искусств из Татарстана, Удмуртии, Пермского края и так далее.

19 февраля в Государственном театре оперы и балета выступят лучшие коллективы конкурсной программы фестиваля. Гала-концерт завершит традиционное выступление сводного мужского хора, хора мальчиков и хора мальчиков и юношей в сопровождении оркестра «Арсенал-бэнд». Начало концерта в 14.00.