Новую школу-сад построят в деревне Вавожского района

Новую школу-сад построят в деревне Вавожского района 16.02.2012

Новую школу-сад построят в деревне Вавожского района

В деревне Зямбайгурт Вавожского района Удмурсткой республики будет построено новое здание для школы-сада.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии, здание старой школы было построено в 1981 году хозяйственным способом по инициативе председателя колхоза Валентина Калинина. 

В рассчитанной на 127 учащихся школе обучаются 102 ученика, но так как ежегодно в первый класс поступают не менее 10 дошколят, уже в следующем году в образовательном учреждении будут учиться 114 ребят. 

Стоящий неподалёку деревенский детский садик посещают 55 детей. Детсад размещается в трёх зданиях. Как пожаловались Президенту жители деревни, помещения детского дошкольного учреждения не соответствуют требованиям санитарных норм, в пищеблоке отсутствует вытяжная вентиляция, спортивного зала и медицинского кабинета - просто нет.

Директор школы Нина Копеева провела Александра Волкова по кабинетам учебного заведения, показала имеющийся спортивный зал.
Президент Удмуртии Александр Волков во время своего сегодняшнего рабочего визита в район пообещал селянам построить в деревне новое современное здание школы-сада. Педагоги уже сегодня начали мечтать о том времени, когда в здание будущей школы будет закупаться новое компьютерное оборудование, интерактивные доски и школьная мебель. 
 
Кроме того, президентом Удмуртии принято положительное решение о строительстве социальных объектов, в том числе нового дома культуры, в селе Какмож. 

Как объяснила заведующая Какможским СДК Надежда Лужкова, собранное из бревён от старой конюшни в 1950 году здание клуба, находится в аварийном состоянии. Но, несмотря на это, клуб является излюбленным местом отдыха 1600 жителей села. Так в 2011 году на базе клуба провели более 100 мероприятий для детей и взрослых. 

Местный детский сад посещают 72 ребёнка, с учётом роста рождаемости в селе (ежегодно рождается 20-25 детишек), число дошколят в Какможе к 2015 году возрастёт до 104, и имеющий сад станет мал. Глава Удмуртии предложил новую группу разместить на площадях средней школы, а для этого провести её реконструкцию, чтобы места хватило всем и дошколятам и школьникам.