Президент поздравил лютеран Ижевска

Президент поздравил лютеран Ижевска 17.02.2012

Президент поздравил лютеран Ижевска

Президент Удмуртии Александр Волков направил пастору Евангелическо-Лютеранской церкви Христа Спасителя города Ижевска Александру Гребенникову юбилейное приветствие в связи с 20-летием Церкви Христа Спасителя. 

Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщили в пресс-службе президента и правительства Удмуртской республики. 

В поздравлении, в частности, говорится: «В трудное и уникальное время начала 1990-х годов, когда на новом постсоветском пространстве России активно развивалось национальное и религиозное движение, в Удмуртии началось возрождение лютеранских традиций. Благодаря усилиям замечательного духовного лидера Гаральда Вильгельмовича Вогау и его единомышленников в 1992 году в Ижевске появилась небольшая христианская община последователей учения Мартина Лютера. Так была воспринята историческая эстафета от предшествующих поколений верующих.

20 лет - это пора совершеннолетия, время первоначального накопления полезных знаний, духовных ценностей, жизненного опыта. За этот небольшой срок молодая лютеранская община прошла испытание временем, ощутила радость успехов и горечь потерь. Вам довелось ощутить удивительное чувство семейного единства Церкви, мудрую справедливость и современность древних священных заповедей. Община участвовала в сложных процессах реформирования лютеранского движения и, преодолев все искушения, сделала выбор в пользу продолжения избранного духовного пути. 
 
Когда на богослужения приходят семьями - это хороший знак того, что священное наследие передается из поколения в поколение. Для лютеран Ижевска - это добрая традиция, которая стала основой жизнеспособности церковной общины.
Пусть наработанный духовный опыт сохранится и приумножится. Желаю всем служителям и прихожанам Евангелическо-Лютеранской церкви Христа Спасителя Ижевска быть достойными славы своих предшественников и передать эстафету традиционного протестантизма будущим поколениям».