Директор воткинского такси помог предотвратить мошенничество на 95 тысяч рублей

Директор воткинского такси помог предотвратить мошенничество на 95 тысяч рублей 20.02.2012

Директор воткинского такси помог предотвратить мошенничество на 95 тысяч рублей

Житель Воткинска Исмагил Валеев, который проявил бдительность и помог предотвратить мошенничество на сумму 95 тысяч рублей, получил награду от полиции.

Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщили в пресс-службе МВД по Удмуртской республике. По данным полиции, 6 февраля на телефон службы такси, в которой Исмагил является директором, поступил звонок от неизвестного. 

Мужчина представился сотрудником полиции и попросил отправить автомобиль по адресу, где будет ждать пожилая женщина, которая готова передать деньги в сумме 50 000 рублей для того, чтобы в отношении ее внука не возбуждали уголовное дело за якобы совершенное тяжкое преступление. 

Спустя какое-то время на телефон этой же службы поступил аналогичный звонок и опять неизвестный попросил проехать по указанному адресу, где необходимо было забрать 45 000 рублей. Исмагил, предполагая, что могут звонить мошенники, отправил своих людей по указанным адресам, после чего незамедлительно сообщил в Дежурную часть отдела «Воткинский», предотвратив тем самым преступления на общую сумму 95 000 рублей. Все деньги пожилым женщинам, чуть было не ставшим жертвами мошенников, были возвращены.

Напомним, что с начала 2012 года по Удмуртии прокатилась волна телефонных мошенничеств, жертвами которых становились пожилые люди. Преступники сообщали потерпевшим о том, что с их родственниками случилась неприятность (как правило, ДТП и т.п.) и для решения проблемы нужна крупная сумма денег. 

Как сообщил начальник отдела управления уголовного розыска МВД по УР подполковник полиции Николай Корепанов с начала года в Удмуртии зарегистрировано уже 24 факта «мобильных» мошенничеств. Всего жителям Удмуртии поступило более 100 звонков от злоумышленников. На прошлой неделе удалось установить личность одного из мошенников. Им оказался 30-летний уроженец Новосибирской области, в настоящее время отбывающий наказание в исправительной колонии. Ведется следствие.