Министру образования России в Ижевске показали недостроенную библиотеку УдГУ

Министру образования России в Ижевске показали недостроенную библиотеку УдГУ 20.02.2012

Министру образования России в Ижевске показали недостроенную библиотеку УдГУ

Сегодня в полдень в Ижевск прибыл министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко. 

Из аэропорта он сразу направился в Удмуртский государственный университет, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмурсткой республики. 

2.jpg

Московский гость осмотрел строящийся объект – будущую межвузовскую библиотеку, строительство которой из-за отсутствия достаточных финансовых средств затянулось. 

3.jpg

Но сейчас работы на этом объекте набирают темп. По словам начальника главного управления специального строительства по территории Урала при Спецстрое России Алексея Прасолова, нынче строители освоят 200 миллионов рублей. И здание библиотеки к концу этого года практически будет готово. Останется лишь установить специальное оборудование.

4.jpg

Библиотека общей площадью 14 тысяч квадратных метров откроется в 2013 году. В ней разместят около 1 миллиона томов гуманитарной, естественнонаучной и иной литературы. Она будет обслуживать студентов и преподавателей не только Удмуртского госуниверситета, но и всех остальных вузов столицы Удмуртии. В помещениях, где сейчас располагается вузовская библиотека, предусмотрено открыть музей УдГУ, которому в прошлом году исполнилось 80 лет.

5.jpg

Андрей Фурсенко в сопровождении президента Удмуртии Александра Волкова побывал в Институте нефти и газа, входящем в состав Удмуртского университета, которое было открыто в сентябре прошлого года. Гости побывали в научных лабораториях вуза, учебных аудиториях, актовом зале, где встретились со студентами и сотрудниками университета.