У ижевской пенсионерки мошенники похитили более 100 тысяч рублей

У ижевской пенсионерки мошенники похитили более 100 тысяч рублей 20.02.2012

У ижевской пенсионерки мошенники похитили более 100 тысяч рублей

Мобильные мошенники похитили более 100 тысяч рублей у ижевской пенсионерки, которую обманывали в течение месяца.

Ей стала 85-летняя ижевчанка. Первый раз мошенница позвонила 85-летней бабушке на домашний телефон еще в январе месяце и рассказала о причитающейся ей компенсации в 300 тысяч рублей. Пенсионерка даже не спросила, за что ей полагается такая компенсация. 

Для получения такого крупного вознаграждения пенсионерке нужно было перевести определенную сумму на указанный мошенницей лицевой счет. Сначала 10, потом 12 тысяч рублей, потом еще несколько раз, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УМВд по Ижевску. 

Мошенница обчистила свою жертву буквально до нитки и отправила собирать очередную сумму у знакомых. 

В общей сложности на «предоплату за компенсацию» пенсионерка перевела на счет мошенников все свои сбережения плюс полученную на днях пенсию — более 100 тысяч рублей. 

В настоящее время следственным отделом по Устиновскому району СУ Управления МВД России по Ижевску возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Проводятся оперативно-следственные мероприятия. Уже известно, что, как и во всех подобных случаях, звонки поступали из другого региона.

За последние 3 месяца около 20 потерпевших перевели денежные средства в счет уплаты налога за несуществующий ценный приз (от ноутбука до автомобиля) от радиостанции. Еще 15 горожан лишились своих денег, поверив лже-сотрудникам банков, которые сообщали, что их банковская карта заблокирована.