Вопросы повышения стипендий студентам обсудили в Ижевске

Вопросы повышения стипендий студентам обсудили в Ижевске 21.02.2012

Вопросы повышения стипендий студентам обсудили в Ижевске

В Ижевске обсудили актуальные вопросы научной политики и внедрения инновационных технологий в высших учебных заведениях. 

20 февраля, в столице Удмуртской республики состоялось совещание председателей Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа (ПФО), сообщили "Аргументам в Ижевске" в пресс-службе главы региона.

В совещании приняли участие полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, Президент Удмуртии Александр Волков, президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий.

В числе основных тем обсуждались инициативы Председателя Правительства России Владимира Путина по повышению студенческих стипендий и заработной платы преподавателей высших и средних профессиональных учреждений, по созданию непрерывной системы профессиональной подготовки и переподготовки. Руководители многих ВУЗов подняли вопрос о дефиците мест в студенческих общежитиях, о проблемах с жильем для профессорско-преподавательского состава, необходимости корректировки нормативно-правовой базы технопарков, созданных на базе высших учебных заведений.

Как было замечено на совещании, речь не идет о их «механическом» росте зарплат. В частности рост заработной платы увязывается с ростом качества образования.