Баранину неизвестного происхождения обнаружили в ижевском кафе

Баранину неизвестного происхождения обнаружили в ижевском кафе 22.02.2012

Баранину неизвестного происхождения обнаружили в ижевском кафе

В ходе проведения плановой выездной проверки мясного цеха ООО «Чинар» специалисты Управления Россельхознадзора по Удмуртской Республике обнаружили туша баранины весом 18 кг. 

Как оказалось, на туше отсутствовали клейма, сопроводительных документов на мясо не было, сведения об обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе баранины владелец не представил.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ведомства, это уже не первый случай нарушения ветеринарного законодательств этим предприятием общепита.

Это не первый случай выявления мяса баранины, закупленной предприятием у случайных продавцов. В 2008 году в «Чинаре», также были выявлены аналогичные нарушения. Тогда владелец был оштрафован по ст. 10.8 КоАП РФ — нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения и реализации продуктов животноводства. Ему было выдано предписание, которое он не выполнил. Поэтому был повторно оштрафован по ч. 1 ст. 15.5 КоАП РФ - неисполнение законного требования должностного лица.

Однако, нерадивый владелец не спешит следовать ветеринарному законодательству несмотря на штраф. По результатам последней проверки, сотрудники Россельхознадзора составили протокол об административном правонарушении ст. 10.8 КоАП РФ в отношении юридического лица, передали его для рассмотрения и принятия решения. Отметим, что за такое правонарушение владельцам «Чинара» грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.