Житель Удмуртии, заживо спаливший жену и тещу, осужден на 16 лет тюрьмы

Житель Удмуртии,  заживо спаливший жену и тещу, осужден на 16 лет тюрьмы 19.02.2010

Житель Удмуртии, заживо спаливший жену и тещу, осужден на 16 лет тюрьмы

16 лет и 3 месяца лишения свободы получил житель Кизнерского района Удмуртской республики, которого суд признал виновным в убийстве двух человек.

По данным следствия, ранее судимый за совершение преступлений различной категории тяжести, злоупотребляющий спиртными напитками Леонид Р. проживал в одном из населенных пунктов Кизнерского района в частном доме. Вместе с ним в одном доме проживали его гражданская жена, 8-летний сын, и ее мать, 75-летняя инвалид Елена Семеновна К. Трагедия случилась в один из августовских вечеров. Пьяный Леонид закатил скандал, женщина, боясь побоев, укрылась у соседей. Ее парализованная мать осталась в доме. Утром Леонид решил устроить пожар, вывел сына из дома и поджег в сенях сухую солому.

Сожительница Леонида, увидев пожар, и не догадываясь о том, что муж вывел сына, бросилась спасать его и свою престарелую мать. В итоге, женщина и ее мать погибли в огне, а Леонид, оставив сына у знакомых, скрылся в лесу. Его задержали на следующие сутки. Можгинским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Удмуртии ему предъявлено обвинение по п. «в, д, е» ч.2 ст. 105 УК РФ — убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом, с особой жестокостью. Верховный Суд Удмуртии признал Леонида виновным в совершении этого преступления и назначил ему наказание в виде 16 лет 3 месяцев лишения свободы.