На завершение строительных работ в Малопургинском районе жителям выплатят по 100 тысяч

На завершение строительных работ в Малопургинском районе жителям выплатят по 100 тысяч 24.02.2012

На завершение строительных работ в Малопургинском районе жителям выплатят по 100 тысяч

 В Удмуртской республике увеличен объём выплат на самовосстановление жилья в Малопургинском районе, пострадавшем от взрывов на арсенале в Пугачево, и определена сумма единовременной выплаты на завершение строительных работ. 

Об этом сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Рустем Хабибуллин.
Он сообщил, что внесены изменения в Постановление Правительства Удмуртской Республики от 22 августа 2011 года №292. По его словам, изменения предполагают увеличение размера выплат на самовосстановление жилья. 

«То есть теперь собственник жилья, который самостоятельно желает восстановить свой дом, получит почти ту же сумму, что и подрядчик. Раньше она была почти в два раза меньше. А те, кто уже ранее получил деньги на самовосстановление жилья, им автоматически на расчётные счета перечислят эту разницу», – заметил чиновник.

Кроме того, он сообщил, что если выявились новые дефекты, которые ранее не были учтены, и есть повторное обращение в администрацию поселения, то жители могут претендовать на получение 100 тысяч рублей на завершение восстановительных работ вне зависимости от сложности повреждений. 

Сумма будет выплачена только при выявлении тех повреждений, которые не вошли в дефектную ведомость на первом этапе восстановления.
«Если есть обращение, и оно связано с повторным обследованием или выявлением новых дефектов, то выходит комиссия, которая начнет работать с завтрашнего дня (с 22 февраля, ред.). Кураторы готовят списки, документы, оповещают граждан. Эти комиссии будут определять, кому полагается 100 тысяч рублей, кому нет. Важно, чтобы это было сделано законно и без финансовых нарушений. Отмечу, что у комиссии на руках будут дефектная ведомость, смета, которые граждане могут посмотреть и проверить, все ли работы, которые записаны, выполнил подрядчик. В частности, если в смету включён утеплитель, а фактически дом обшили сайдингом без утеплителя, то сразу выявится нарушение. Тогда мы заставим его вернуться и исправить. А если не вернется, обратимся в правоохранительные органы»,– пояснил он.