Проект «Город без сирот» стартует в Ижевске

Проект «Город без сирот» стартует в Ижевске 25.02.2012

Проект «Город без сирот» стартует в Ижевске

В 2011 году на социальную поддержку многодетных семей в столице Удмуртской республики было потрачено 43 млн. рублей. 

Всего же, по сравнению с прошлыми годами, уровень помощи этой категории семей вырос в 3,2 раза. Об этом и других направлениях социальной работы в городе рассказала журналистам начальник Управления по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Администрации города Ирина Галина.

По словам Ирины Галиной, 2011 год прошел в Ижевске под знаком проекта «Город равных возможностей для детей». Проект был посвящен улучшению условий жизни детей с ограниченными возможностями. Наш город, по решению конкурсной комиссии, победил в номинации «Волонтеры - детям-инвалидам» - за развитие волонтерского движения.

По-прежнему большое внимание уделяется поддержке многодетных семей - таких в Ижевске насчитывается почти 2,5 тысячи. Как подчеркнула Галина, с 2012 года 30-процентную компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг получают все многодетные семьи, независимо от их материального положения.

Особое место в системе социальной поддержки занимает работа с детьми-сиротами и семьями с приемными детьми. На территории Ижевска развивается институт патронатных семей, приемные родители проходят специальную психолого-педагогическую подготовку. В 2012 году в Ижевске заработает проект «Город без сирот».