Сыновья Евгения Драгунова пришли на конференцию, посвященную их легендарному отцу

Сыновья Евгения Драгунова пришли на конференцию, посвященную их легендарному отцу 19.02.2010

Сыновья Евгения Драгунова пришли на конференцию, посвященную их легендарному отцу

Научно-практическая конференция «Наследие Драгунова», которая была организована при поддержке Союза машиностроителей России в рамках празднования 90-летия выдающегося конструктора, состоялась в Ижевском государственном техническом университете 18 февраля.

В конференции приняли участие преподаватели и студенты ИжГТУ, представители «Ижмаша», Ижевского механического завода, Союза российских оружейников, а также сыновья Евгения Драгунова – так же, как и отец, конструкторы-оружейники. Приветствие участникам конференции прислал выдающийся конструктор Михаил Тимофеевич Калашников. Он пожелал собравшимся успехов и поблагодарил за то, что они хранят память о наших славных оружейниках.

С докладами на конференции выступили советник генерального директора ОАО «Ижевский машзавод» Валерий Афонин, заведующий кафедрой «Стрелковое оружие» доктор технических наук, профессор Сергей Писарев, исполнительный директор НО «Союз российских оружейников» Юрий Турыгин и ряд других участников. Во всех выступлениях так или иначе звучала мысль о том, что Евгений Драгунов не только стал создателем конструкции снайперского оружия, признанного лучшим и положившим начало целой гамме образцов, но и выступил одним из основателей ижевской оружейной школы, которая продолжает развиваться и сегодня.