Террористы готовили покушение на Путина после выборов

Террористы готовили  покушение на Путина после выборов 27.02.2012

Террористы готовили покушение на Путина после выборов

Спецслужбы Украины и России сорвали планы террористов, которые готовили покушение на Владимира Путина. Скандальную новость сегодня сообщили на Первом канале.

«В Одессе были схвачены бандиты, находившиеся в международном розыске. Из их показаний стало известно, что привести в исполнение преступный замысел они собирались в Москве сразу после президентских выборов. Расследование еще продолжается», – говорится в новости. 

Дни.Ру пишут, что в начале февраля украинскими СМИ сообщалось о спецоперации в Одессе, в ходе которой бойцы спецподразделения «Альфа» обезвредили двух боевиков, подозреваемых в организации теракта. Еще раньше в регионе был инцидент со взрывом самодельной бомбы, в результате которого погиб 26-летний гражданин России и был серьезно ранен 28-летний гражданин Казахстана. По данным прессы, детонация произошла во время изготовления самодельного взрывного устройства. С места ЧП тогда скрылся еще один человек. Выжившего Илью Пьянзина допросили, он сообщил, что вместе с погибшим Русланом Мадаевым прилетел из Арабских Эмиратов через Турцию с четкими инструкциями от представителей Доку Умарова. 

«Они сказали, что для начала поедете в Одессу. Научитесь там изготавливать. А потом уже дальше, в Москве, будете делать диверсии на экономических объектах. В дальнейшем – покушение на Путина. Потом мы прилетели в Одессу. Руслану дали номер человека, который должен был встретить нас здесь», – рассказал задержанный Пьянзин.

По некоторым данным, третий участник банды был задержан украинским спецназом. Адам Осмаев, три года находящийся в международном розыске, охотно сотрудничает со следствием, надеясь, что это поможет избежать экстрадиции в Россию. «Конечная цель была – поехать в Москву и попытаться совершить покушение на премьера Путина. ... Вообще есть такие мины военного образца... так что даже там необязательно...», – сказал Осмаев на допросе. По его словам, погибший был готов пойти смертником. 

Оперативники нашли в ноутбуке преступников видео с проездом кортежа и план того, как садится охраняемое лицо в автомобиль, сколько машин сопровождения. И все это с разных ракурсов, разных улиц. «Дедлайн был после выборов президента России», – сказал Осмаев.