Премии Президента России получил 71 вундеркинд из Удмуртии

Премии Президента России получил 71 вундеркинд из Удмуртии 27.02.2012

Премии Президента России получил 71 вундеркинд из Удмуртии

Лучших из лучших, удостоенных премий Президента Российской Федерации, учреждённых в рамках государственной поддержки талантливой молодёжи, чествовали 27 февраля в Удмуртской республике.

С вступительным словом к участникам торжественного приёма выступил министр образования и науки Андрей Кузнецов, который отметил, что в Удмуртии активно идёт реализация приоритетного национального проекта «Образование». 

В рамках направления государственной поддержки талантливой молодежи предусмотрено ежегодное поощрение 5 350 юных талантов во всех регионах России.

В соответствии с Указом Президента России 1 250 ребят - победители российских и призеры международных олимпиад - получают премии по 60 тысяч рублей и 4 100 молодых дарований - победители региональных и призеры российских олимпиад - получают премии по 30 тысяч рублей.

Отбор кандидатов на присуждение премий талантливой молодёжи производится по пяти номинациям: социально-значимая и общественная деятельность; научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность; профессиональное мастерство; художественное творчество и любительский спорт. 

Выплата премий осуществляется путём перечисления финансовых средств на личный счёт каждого молодого человека. Данные средства ребята могут использовать по своему усмотрению.

В 2011 году гранты получили 21 учащийся общеобразовательных учреждений Удмуртии, 25 учащихся и студентов профессиональных образовательных учреждений; 25 учащихся учреждений дополнительного образования детей.

В республике ежегодно увеличивается количество ребят, удостоенных высокой награды - премии Президента Российской Федерации (для справки: с 64 в 2009 году до 71 гранта в 2011 году, рост составил 10,9%).

В церемонии награждения приняли участие и педагоги юных дарований, которым были вручены цветы в знак признательности их педагогического труда.