Два пьяных ижевчанина ремнем пытались задушить таксиста

Два пьяных ижевчанина ремнем пытались задушить таксиста 27.02.2012

Два пьяных ижевчанина ремнем пытались задушить таксиста

Двое пьяных ижевчан напали на водителя такси и пытались задушить мужчину брючным ремнем.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УМВД по Удмуртии, нападение произошло в минувшую пятницу, 24 февраля, в столице республики. 

По данным полиции, в этот день 18-летний Олег и 20-летний Андрей (здесь и далее имена изменены) отдыхали в одном из кафе Ижевска вместе со своими девушками, под утро друзья отвезли подруг домой, а сами доехали на такси до ближайшего торгового ларька, чтобы купить пива. 

Когда очередная порция пива была допита, товарищи решили вызвать такси. «Приехавшему таксисту Олег и Андрей сказали ехать в район железнодорожного вокзала, - рассказывает следователь СО по Ленинскому району СУ управления МВД России по Ижевску Анна Гавшина. – Уже на улице Гагарина Андрей знаками предложил товарищу ограбить таксиста, предварительно накинув на его шею удавку из ремня. Оба молодых человека уже неоднократно были судимы за совершение разбойных нападений и грабежей, поэтому без труда понимали характерные жесты друг друга». 

Выехав на улицу Леваневского, молодые люди попросили таксиста остановиться. В этот момент Андрей накинул на шею таксиста ремень, начал его душить. Олег ударил жертву по голове бутылкой из-под пива. Таксист вырвался из рук нападавших, выбежал из автомобиля на улицу. Злоумышленники бросились за ним, догнали и начали избивать.

Они отобрали у него ключи, 2400 рублей и сотовый телефон. После этого они сели в автомобиль, но уехать не смогли – въехали в сугроб, а потом поспешили скрыться.  Таксист, убедившись в своей безопасности, со второго мобильного телефона позвонил в полицию. В настоящее время приятели водворены в следственный изолятор. В отношении них возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ – разбой. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет.