Эхо утилизации снарядов в Удмуртии докатилось до Березников

Эхо утилизации снарядов в Удмуртии докатилось до Березников 28.02.2012

Эхо утилизации снарядов в Удмуртии докатилось до Березников

Причиной гула в Березниках Пермского края оказалась утилизация боеприпасов в Удмуртской республике.

Как пишет PRM.ru, с транные события, случившиеся в Пермском крае на минувшей неделе, 21 февраля 2012-го, получили, наконец, научное объяснение. 

Оказывается, жители Березников, а также Майкора, Кудымкара и Верещагино, действительно, слышали взрывы, но вызвала эти сотрясения земли и воздуха банальная причина — утилизация снарядов на территории Удмуртии. 

Заведующий лабораторией природной и техногенной сейсмичности УрО РАН, кандидат физико-математических наук Руслан Дягилев рассказал, что известны случаи, когда эхо подобных событий раскатывалось на 500 километров. А в данном случае расстояние вполовину меньше — всего 250 км: от пермского Верхнекамья до удмуртских поселков Кез и Балезино.

Именно там, согласно выводам ученых, анализировавших данные региональной сети сейсмостанций, они смогли «посадить» эпицентр колебаний, так взволновавших Березники
По данным издания, 21-го числа, в девятом часу вечера на пульт единой дежурно-диспетчерской службы Березников начали звонить жители ряда поселков и сотрудники с поста охраны возле провала у шахтно-строительного управления. Сообщали о непонятном гуле и вибрации в воздухе, но оказалось, что они — отнюдь не местного происхождения.