Учительские дома будут построены в каждом городе Удмуртии

Учительские дома будут построены в каждом городе Удмуртии 28.02.2012

Учительские дома будут построены в каждом городе Удмуртии

Учительские дома в рамках федеральной программы будут построены в каждом городе Удмуртской республики.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции министр образования и науки Удмуртии Андрей Кузнецов, программа «Учительский дом будет реализовываться в двух направлениях.

«Первое – строительство жилых домов, где собственниками становятся сами педагоги, которые формируют строительный жилищный кооператив, которые либо пользуются кредитными ресурсами или своими накоплениями», - сообщил министр.

По его словам, первый такой дом   на 200 квартир будет построен в микрорайоне Столичный по Воткинскому шоссе в Ижевске. 

Министр сообщил, что педагоги сами будут составлять списки тех, кто будет претендовать на квартиры в таком доме в соответствии с тем, каких результатов добился специалист на своем поприще, готов ли он продолжать работать в отрасли, насколько он нуждается в жилье.

«Семейное положение (например, для незамужней учительницы – прим. ред.) не будет являться ограничением. Другое дело, если муж и жена - педагоги, им будет приоритет», - сказал Кузнецов.

Ожидается, что окончательно критерии отбора, к которым должны присоединиться и муниципальные власти, будут рассмотрены и утверждены в течение марта текущего года. Министр заверил, что все претенденты успеют подготовить необходимый документ справок.
   
Он также заметил, что, не смотря на то, что программа еще не заработала в России в полном объеме, в Удмуртии уже сейчас готовятся такие площадки в каждом городе, и они будут реализовываться.

Кроме того, еще одним направлением проекта станет ипотечное кредитование, где кредитные ресурсы педагогам будут предоставляться по ставке не выше 8,5 процентов. Министр напомнил, что в Удмуртии действовала программа льготного кредитования для молодых семей, где ставка составляла всего 5 процентов. 

«Вполне возможно, что основные моменты будут трансформированы, в том числе, и на этот проект», - резюмировал он.