Налоговики простили должникам Удмуртии более 150 миллионов рублей

Налоговики простили должникам Удмуртии более 150 миллионов рублей 28.02.2012

Налоговики простили должникам Удмуртии более 150 миллионов рублей

Долгов на общую сумму более 150 миллионов рублей списали налоговики Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Управления ФНС по Удмуртии, списываются недоимки и штрафы, числящиеся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 года, и признанные безнадежными к взысканию. 

Фактически за 2 месяца этого года была снижена основная масса общего объема задолженности. По состоянию на середину февраля налоговыми органами республики произведено списание задолженности по налогам, пени и штрафам у около 300 тысяч человек на сумму 153,5 миллионов рублей.

Списание долга проводилось по трем основаниям. В связи с истечением установленного срока направления требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафа жителям Удмуртии «простили» 39,3 миллиона рублей. Из-за истечения срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки за счет имущества налогоплательщика списано 81,2 миллиона рублей. Еще 33,1 миллиона казна недополучила из-за истечения срока для предъявления к исполнению исполнительного документа.

Если рассматривать списание сумм в разрезе налогов, то почти 52% приходится на транспортный налог, около 20% - на налог на имущество, 16,5 % - на НДФЛ и 9 % на земельный налог.