«Дом танца» в Ижевске устроит финская исполнительница Минна Раскинен

«Дом танца»  в Ижевске устроит финская исполнительница Минна Раскинен 28.02.2012

«Дом танца» в Ижевске устроит финская исполнительница Минна Раскинен

Очередной вечер «Эктон корка плюс» состоится сегодня в Доме дружбы народов Удмуртской республике.

Почетной гостьей и участницей вечера, уже в третий раз, станет известная исполнительница на финском струнно-щипковом инструменте кантеле - выпускница Академии Сибелиуса Минна Раскинен, сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы мероприятия. 

Минна Раскинен известна не только как виртуозный музыкант, но и автор многих музыкальных шедевров в жанре инструментальной музыки для кантеле. А в последние годы с ее именем связана деятельность совета по культуре Юго-Восточной Финляндии. Не менее успешна ее преподавательская карьера в качестве лектора Университета прикладных наук Центральной Остроботнии (Финляндия).

Участники вечера в Дому Дружбы народов получат возможность познакомиться с различными стилями игры на кантеле, услышать прекрасные образцы финской традиционной танцевальной музыки, народные песни в исполнении Минны Раскинен, а также её авторские композиции и импровизации на кантеле высочайшего технического и исполнительского уровня. 

Программа вечера будет выстроена в жанре традиционного удмуртского «эктон корка» (собственно, «дома танца») под кубыз, арган, барабаны и другие народные инструменты. Танцевальный репертуар программы основан на самых популярных массовых танцевальных формах, известных в народной культуре удмуртов и других финно-угорских народов: парных массовых, коллективных, фигурных танцах, играх с элементами танца и др. В программу «Дома танца» будут включены полюбившиеся массовые танцы интернационального танцевального репертуара.

Для справки: фольклорные действа «эктон корка» («дом танца») - с 1997 года является интерактивным действом на основе фольклорного прототипа молодежных собраний и игрищ (близкая аналогия – русская вечёрка). В основе мероприятия - воспроизведение «живой» фольклорной ситуации на основе исполнения участниками танцев, бытующих у удмуртов и других народов Удмуртии, а также танцев финно-угорских народов.