Выставка движущихся доисторических животных открывается в Сарапуле

Выставка движущихся доисторических животных открывается в Сарапуле 29.02.2012

Выставка движущихся доисторических животных открывается в Сарапуле

Выставка движущихся доисторических животных «Гиганты ледникового периода» из Санкт-Петербурга открылась в удмуртском городе Сарапул.

В настоящее время выставка «Гиганты ледникового периода» - одна из самых масштабных научно-популярных выставок России, сообщили «Аргументам в Ижевске» в Музее истории и культуры Среднего Прикамья, где работает выставка с 3 марта по 1 апреля.

«…Эта выставка может быть названа научно-популярной в самом точном и высоком значении этих слов. Зрители как бы переносятся на миллионы лет назад, имея уникальную возможность увидеть необыкновенный, яркий животный мир «потерянный» и «снова обретенный», который населял когда-то нашу планету…», - считает доктор палеонтологии, профессор Константин Проскурин. 

Здесь, словно живые, двигаются, издавая устрашающие звуки, мамонт, свирепый саблезубый кот-смилодон, наземный ленивец-мегатерий, нелетающая птица-диатрима, звероящер дицинодонт, водоплавающий плезиозавр, носорогоподобный эмболотериум, свиноподобное животное-дэодон, шерстистый носорог. 
 
Зрители получат уникальную возможность как бы перенестись на миллионы и десятки тысяч лет назад и воочию увидеть «невероятное прошлое» Земли. Выставка будет интересна как наглядное пособие, иллюстрирующее школьные учебники по зоологии и географии.