Леонид Рошаль предложил открыть в Удмуртии отделение Медицинской палаты

Леонид Рошаль предложил открыть в Удмуртии отделение Медицинской палаты 29.02.2012

Леонид Рошаль предложил открыть в Удмуртии отделение Медицинской палаты

Известный детский хирург, президент Национальной медицинской палаты России Леонид Рошаль посетил Удмуртскую республику 28 февраля, и выступил с предложение создать отделение Медицинской палаты.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии, Затем московский гость встретился с представителями общественности Удмуртии.

Для координации действий профессионалов здравоохранения и гражданского общества Леонид Рошаль предложил создать в регионе отделение Медицинской палаты. «Только очень прошу: не надо этого делать для «галочки». Отделение должно реально работать и отвечать всем запросам жителей республики в части сбережения здоровья людей», - отметил он.

Также Леонид Михайлович, как активный член Общественной палаты России, подробно рассказал о роли гражданского общества в совершенствовании и развитии здравоохранения. В качестве примера доктор привёл работу над новым законопроектом об охране здоровья граждан Российской Федерации. В этот документ Национальной медицинской палатой было предложено более 100 поправок, защищающих права и интересы медицинских работников.

Леонид Рошаль ознакомил присутствующих с основными тезисами программы Общероссийского народного фронта «Здоровая нация», подготовленной под его руководством Национальной медицинской палатой. «Эта программа не имеет яркой политической окраски, она является общенациональной, надпартийной, - отметил профессор. - И вообще, я не думаю, что хирург-коммунист работает хуже хирурга-единоросса. Забота о здоровье всей нации выше партийных лозунгов».

Он высказался и о нашей столице: «Кто не знает Ижевск? У вас не только Калашников. Есть еще много чего хорошего!». Гость вспомнил о своих подопечных из Удмуртии, которым помогал в качестве научного руководителя. Высоко оценил уровень развития здравоохранения в нашей республике. И в то же время высказал множество пожеланий по улучшению ситуации в сфере охраны здоровья.