Заведующий ветлечебницей в Удмуртии оформлял фиктивные справки на мясо

Заведующий ветлечебницей в Удмуртии оформлял фиктивные справки на мясо 29.02.2012

Заведующий ветлечебницей в Удмуртии оформлял фиктивные справки на мясо

В Удмуртской республике задержан заведующий ветеринарной лечебницей, оформлявший фиктивные справки. 

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции возбудили три уголовных дела в отношении заведующего ветеринарной лечебницей одного из сел Сарапульского района, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртии.
В обязанности руководителя лечебницы входил клинический осмотр предубойного скота и выдача справок, свидетельствующих о том, что животное здорово и, соответственно, его мясо безопасно для употребления. 

По словам старшего оперуполномоченного Андрея Муравьева, к заведующему обращались за помощью предприниматели, осуществляющие реализацию мяса и изготовление полуфабрикатов, не имеющие необходимых документов на продукцию. 

Ветеринар оформлял фиктивные справки на жителей села, после получения «сертификата качества» бизнесмены отправляли неизвестного происхождения и качества мясо на рынки Удмуртии или на переработку. В ходе проверки было установлено, что некоторые из жителей села, на которых были оформлены справки, скотину не держат уже несколько лет.

В настоящее время в отношении руководителя лечебницы возбуждено три уголовных дела по статье 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в официальные документы). По словам оперативников, подобных фактов незаконной деятельности ветеринара может быть гораздо больше. За совершенные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Кроме того, врачу придется выплатить государству крупный штраф.