Геннадий Онищенко: жители Краснокамска получают не питьевую воду, а техническую

Геннадий Онищенко: жители Краснокамска получают не питьевую воду, а техническую 21.02.2010

Геннадий Онищенко: жители Краснокамска получают не питьевую воду, а техническую

Вода в городе Краснокамске в Пермском крае не является питьевой, и представляет опасность для населения, так считают специалисты Роспотребнадзора.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко уверен, что 48 тысяч из 60 тысяч населения Краснокамска получают не питьевую воду, а техническую. «Эту воду нельзя пить», - сказал он Вестям. По его словам, система водоснабжения Краснокамска была создана в 1930-е годы прошлого века. Вода поступает из реки Кама без необходимой очистки. Поэтому горожане часто страдают кишечными расстройствами, медики вынуждены делать массовую вакцинацию горожан против гепатита. Онищенко настаивает на том, чтобы хотя бы все детские учреждения были обеспечены питьевой водой, а в городе был создан современный водоочистительный комплекс.

Краснокамск расположен на правом берегу реки Камы в 47 километрах ниже Перми. В середине февраля нынешнего года город временно отключали от водоснабжения в связи с тем, что вода, забираемая из Камы, имела резкий запах. Для жителей города был организован подвоз питьевой воды.
17 февраля был обнаружен источник загрязнения. Им оказалось предприятие ЗАО "Промхимпермь". В ночь с 14 на 15 февраля 2010 года на этом предприятии в результате порыва шланга при производстве работ по переливанию растворителя произошла утечка. Через сточный коллектор и очистные сооружения растворитель попал в реку Каму.