Лучшие постные блюда: вареники с нежной капустой и витаминный рулетом с зеленью

02.03.2012

Лучшие постные блюда: вареники с нежной капустой и витаминный рулетом с зеленью

С первого взгляда, разнообразить свой рацион в период Великого поста сложно, но обратившись к русской традиционной кухне, жители Удмуртской республики смогут найти множество вкусных блюд.

Сегодня сайт «Аргументы в Ижевске» предлагает всем православным приготовить вареники с капустой, которые придутся по душе не только тем, кто держит пост, но и ценителям народной кухни. Например, постные вареники с нежной капустой.
Итак, вам понадобятся: 350 граммов мука пшеничной, соль ½ ч.л., лук репчатый - 2 штуки, морковь - 150 г, оливковое масло- 50 мл, капуста белокочанная 500 г, растительное масло - 30 мл.

В муку добавить соль и перемешать. Залить в муку 150 мл теплой воды и замесить тесто. Тесто вымесить так, чтобы оно перестало липнуть к рукам, но оставаться очень мягким и нежным. Накрыть пленкой и оставить на 40-60 минут. После чего почистить и натереть на мелкой терке морковь и лук. Пассеровать овощи на оливковом масле несколько минут. Мелко нашинковать капусту. Разделить пассеровку на 1/3 и 2/3 части.

1/3 отложить на украшение блюда во время подачи на стол, а в 2/3 добавить капусту и тушить на медленном огне, периодически помешивая, до готовности. Посолить по вкусу. Капуста должна подрумяниться. Немного остудить. Тесто раскатать на муке толщиной не больше 2-3 мм и разделить его на кружки и слепить вареников. Сложить вареники на поверхность, посыпанную мукой, отступая друг от друга, чтобы они не склеились между собой.

Почти все готово, осталось закинуть вареники в кипящую, подсоленную воду и варить 5-7 минут. Вынуть, сдобрить растительным маслом и украсить оставшейся пассеровкой. Подавать горячими с зеленью.

рулет-450.jpg

В выходные можно порадовать себя постой выпечкой, например, витаминным рулетом с зеленью. Ингредиенты: 4 стакана пшеничной муки, 1 ст. воды, 0,5 стакана растительного масла, 1 ст. ложка сухих дрожжей, соль, сахарю Для начинки - по 1 пучку зелени укропа и петрушки, 6-8 перьев зеленого лука, растительное масло, соль, перец

Для начала нужно приготовить дрожжевое тесто, поставить в теплое место для брожения, дважды делая обминку. Тесто раскатать в виде прямоугольника толщиной примерно 1 см, смазать растительным маслом, посыпать мелко нарезанной зеленью и луком, приправить солью и перцем. Тесто свернуть рулетом, перенести на смазанный маслом противень, наколоть вилкой и дать расстояться 15—20 мин. Затем смазать крепким чаем и выпекать в духовке при 180—200°С до готовности. Приятного аппетита!