Новые электровозы появились в локомотивном депо Красноуфимска Ижевского региона

Новые электровозы появились в локомотивном депо Красноуфимска Ижевского региона 02.03.2012

Новые электровозы появились в локомотивном депо Красноуфимска Ижевского региона

Электровозы новейшей модификации ЭП1М поступили в эксплуатационное локомотивное депо Красноуфимск Ижевского региона. Об этом «Аргументам в Ижевске»  сообщает пресс-служба ГЖД - филиала ОАО «РЖД».


5 локомотивов уже проходят обкатку. Всего в течение 2012 года в депо поступят 20 электровозов ЭП1М, которые будут работать на вождении пассажирских поездов по южному ходу на участке ГЖД от станции Вековка (Владимировская область) через станцию Агрыз (Республика Татарстан) до станции Дружинино (Свердловская область).


Электровозы ЭП1М оснащены современной микропроцессорной системой управления АСУБ «Локомотив», предназначенной для обеспечения безопасности движения поездов, автоматического управления режимами движения, диагностирования аппаратов и оборудования, а также контроля и управления оборудованием и агрегатами электровоза. Все это повышает надежность работы локомотивов. Ожидаемое снижение эксплуатационных расходов за счет использования системы АСУБ может составить 30%. Кроме того, система рекуперативного торможения, установленная на ЭП1М, позволяет возвращать в контактную сеть часть электроэнергии, затраченной на тягу. В результате возврата экономия составляет от 5% до 10% (в зависимости от профиля пути).