В центре Ижевска ликвидирован цех по изготовлению «пиратских» дисков

В центре Ижевска ликвидирован цех по изготовлению «пиратских» дисков 21.05.2009

В центре Ижевска ликвидирован цех по изготовлению «пиратских» дисков

В Удмуртской Республике ликвидирован подпольный цех по изготовлению контрафактных дисков. В мае 2009 года оперативники Управления по борьбе с экономиче-скими преступлениями получили оперативную информацию о том, что в центре Ижевска на улице Пушкинской располагается помещение, в котором производятся и реализуются контрафактные диски.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в данном помещении было обнаружено и изъято около трех тысяч DVD-дисков с популярными фильмами, компьютерными играми и программным обес-печением. По словам оперативников, данные диски предназначались для реализации в небольших компьютерных салонах. Руководитель данной организации наладил своеобразную курьерскую сеть, состоящую из лиц, склонных к употреблению алкоголя, которые за минимальную плату разносили контрафактные диски по многочисленным торговым точкам Ижевска.

В настоящее время изъятые диски направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр МВД по Удмуртии, решается вопрос о привлечении хозяина помещения к уголовной ответственности за нарушение авторских и смежных прав. В соответствии со ст.146 УК РФ предпринимателю грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.