Во время Великого поста верующие Удмуртии смогут поклониться афонскому кресту

Во время Великого поста верующие Удмуртии смогут поклониться афонскому кресту 23.03.2009

Во время Великого поста верующие Удмуртии смогут поклониться афонскому кресту

Во время Великого поста в Ижевске для поклонения верующим республики будет вынесен Афонский крест, в который вмонтирована частица камня Голгофы и частица Древа Животворящего Креста Господня. Святыня сейчас находится в Свято-Александро-Невском Соборе.

 Обычно этот крест выносится на середину храма для поклонения верующим только два раза в году, на крестопоклонной неделе во время Великого поста, а также во время праздника Воздвижения Креста. На службе этой недели (с 22 по 27 марта) Церковь будет прославляет святой Крест и плоды крестной смерти Спасителя. Особенностью богослужения этой Недели станет чин выноса Креста на середину храма для поклонения. Крест будет находиться посреди Свято-Александро-Невского Собора до пятницы 4-й седмицы (до 27 марта).

Деревянный, живописный, восьмиконечный Афонский крест более ста лет хранился в Иерусалиме. В поклонный крест вмонтирована частица камня Голгофы и частица Древа Животворящего Креста Господня. Крест был изготовлен афонскими монахами к 300-летию дома Романовых. Но в связи с революционными событиями крест остался в Иерусалиме. Потом по назначению Владыки Николая святыня была передана в Ижевскую епархию, где она и останется навсегда.