Аптечным сетям Удмуртии не хватает фармацевтов

Аптечным сетям Удмуртии не хватает фармацевтов 07.03.2012

Аптечным сетям Удмуртии не хватает фармацевтов

В Удмуртской республике при высокой концентрации аптек возникла проблема с нехваткой профессиональных фармацевтов.

Фармвестник пишет, что для республики характерна высокая насыщенность аптеками, которая провоцирует высокий уровень конкуренции.
Как сообщил руководитель департамента аналитических исследований и консалтинга Николай Беспалов, по итогам 2011 года наиболее крупными аптечными сетями в регионе являются сеть ГК «Фармаимпекс», в состав которой по состоянию на 1 января 2012 года входило 78 аптек, работающих на территории Удмуртии. 

Ее доля на розничном коммерческом рынке республики составляет 30,2%. В сети «Аптеки Фармакон» на начало этого года насчитывалось 96 аптек, а доля сети была равна 21,3%. «Совокупно на эти сети приходится порядка 51,5% розничного коммерческого рынка региона, что свидетельствует об очень высоком уровне конкуренции на рынке. Остальные аптечные сети объединяют немногим более 20 аптечных учреждений, а большая часть сетей вообще состоит из 3-10 аптечных учреждений», - сообщил Николай Беспалов. 

По его словам, результаты 2011 года показали, что объем розничного-коммерческого рынка лекарственных средств Удмуртской республики составил 164,6 млн USD, из них практически половина, то есть около 49%, приходится на Ижевск. Он подчеркнул, что точных данных по динамике рынка в этом регионе нет, но, по некоторым оценкам, она даже превышает среднероссийский показатель.

Удмуртские специалисты отмечают, что в республике существует острый дефицит сотрудников с фармацевтическим образованием. В первую очередь это относится к крупным частным сетям. Одна из причин недостатка профессиональных кадров заключается в том, что в республике нет вуза, который готовил бы специалистов с высшим фармацевтическим образованием. Подготовка фармацевтов проводится в Ижевском медицинском колледже, выпускники которого очень востребованы на фармрынке Удмуртии, большинство из них на последнем курсе получают приглашение на работу.