В Ижевске открылся Международный фестиваль циркового искусства

В Ижевске открылся   Международный фестиваль циркового искусства 09.03.2012

В Ижевске открылся Международный фестиваль циркового искусства

В удмуртской столице 8 марта стартовал V Международный фестиваль циркового искусства. Он собрал 250 артистов из 20 стран мира.

Гостей и участников конкурса профессионалов арены приветствовал президент Удмуртии Александр Волков, являющийся инициатором проведения этого праздника.

«Наш фестиваль стал широко известен в мировом цирковом сообществе, он поражает своей масштабностью, качеством номеров и разнообразием жанров, - отметил глава региона. – Удмуртский цирк стал достойной площадкой для проведения больших праздников. И сегодня жители и гости Удмуртии имеют уникальную возможность знакомиться с лучшими достижениями циркового искусства».

В состав представительного жюри фестиваля вошли генеральный директор Российской государственной цирковой компании Александр Калмыков, министр культуры, печати и информации Удмуртии Дмитрий Иванов, вице-президент Международного фестиваля циркового искусства в Монте Карло Урс Пилс, генеральный директор и художественный руководитель Московского цирка Никулина на Цветном бульваре Максим Никулин и другие известные деятели искусства.

В день открытия на фестивале в Ижевске выступили акробатическая труппа «Искусство велогуристики» из Китая, акробаты братья Страховы (Украина), немецкий дуэт «Золотое время», Тигран Акопян из Армении с шоу с верблюдами, клоун-акробат из Великобритании Джонатан Янг и другие артисты.

Фестиваль продлится до 11-го марта включительно. В день закрытия пройдёт гала-представление. На нём можно будет увидеть театр теней, выступления клоунов, акробатов и гимнастов, а также аттракцион народных артистов Удмуртской республики Эдгара и Аскольда Запашных.