В лесах Удмуртии установят видеорегистраторы против браконьеров

В лесах Удмуртии установят видеорегистраторы против браконьеров 10.03.2012

В лесах Удмуртии установят видеорегистраторы против браконьеров

Лесных браконьеров в Удмуртской республике сосчитают при помощи видеорегистраторов., которыми вооружились лесники.

Республиканское Управление охраны фауны закупила специальную видеотехнику, которая поможет уличить браконьеров на месте преступления, а её запись станет вещественным доказательством в суде, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ведомства. Первую партию видеокамер уже получили районные лесничества. 

Инспектор Игринского отдела Управления охраны фауны Удмуртии Сергей Фефилов сообщил в интервью ГТРК «Удмуртия», что с начала года только в Игринском районе нелегально отстрелено пять лосей. Поймать браконьеров и доказать их вину довольно трудно. Как правило, орудуют они ночью, в ход идет современное охотничье вооружение. 

В ногу со временем приходиться шагать и республиканскому Управлению охраны фауны. Теперь на страже обитателей леса будут стоять, а точнее висеть вот эти закамуфлированные видеонаблюдатели. Видеорегистратор напоминает старый образец милицейской рации, довольно весомый и большой, но это только на первый взгляд. Вся суть здесь в электронной начинке. Аппарат работает на движение, причем, как в дневное, так и в ночное время суток. Заметил, сфотографировал и отправил снимок егерю на его электронную почту или сотовый телефон путем ммс-сообщением.

«В Можге удалось задержать группу браконьеров, которые незаконно добыли двух лосей и при помощи этого видеорегистратора, он сыграл немаловажную роль в этом», - отмечает специалист Управления охраны фауны Удмуртии Александр Бусыгин. Возбуждено уголовное дело, ведется расследование. Браконьерам придется не только заплатить штраф, но и навсегда распрощаться с охотничьим билетом.