Михаил Прохоров готов ответить за позор биатлонистов России

Михаил Прохоров готов ответить за позор биатлонистов России 12.03.2012

Михаил Прохоров готов ответить за позор биатлонистов России

Бизнесмен Михаил Прохоров, который является главой Союза биатлонистов России, готов оставить этот пост.

«Если пойму, что дальше не в состоянии эффективно совмещать руководство биатлоном и политику, не исключаю, что в конце года сам подам в отставку с поста президента Союза», — написал Прохоров в своем блоге в воскресенье. Между тем, поводов для того, чтобы уйти в отставук у бывшего кандидата в президенты России вполне предостаточно. 

На завершившемся в Германии чемпионате мира по биатлону по итогм 11 стартов российские спортсмены завоевали всего две бронзовые награды, пишут Новости@mail. Обе в гонках преследования усилиями Антона Шипулина и Ольги Вилухиной. Таким образом, сборная России заняла седьмое общекомандное место на завершившемся в немецком Рупольдинге чемпионате мира. 

Этот результат стал худшим для сборной России за всю историю проведения турнира. Меньше медалей она выигрывала лишь в 1995 году в Антхольце – одно серебро в восьми гонках. Без золотых медалей россияне оставалась в 1993, 1999 и 2011 годах.

Даже признанное провальным прошлогоднее выступление на домашнем ЧМ в Ханты-Мансийске (три серебра) на этом фоне выглядит успехом.
Победила же в Рупольдинге сборная Норвегии (4-1-1), второй была команда Франции (3-5-0), третьей – Германии (2-1-2), четвертой – Белоруссии и Словении (по 1-1-0), шестой – Швеции (0-2-3).