Мошенники продали удмуртским пенсионерам дешевые препараты за 30 тысяч рублей

Мошенники продали удмуртским пенсионерам дешевые препараты за 30 тысяч рублей 12.03.2012

Мошенники продали удмуртским пенсионерам дешевые препараты за 30 тысяч рублей

За совершение серии мошенничеств в отношении пожилых жителей Удмуртской республики было задержано 14 участников организованной преступной группы, состоящей из жителей Ижевска.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртии, установлено, что с 2008 по 2011 годы указанные лица, представляясь работниками социальных служб, на основании программы, якобы разработанной для льготного обеспечения пенсионеров и ветеранов ВОВ дорогостоящим медицинским оборудованием, обманным путем реализовывали на территории Удмуртии различные псевдомедицинские аппараты.

Мошенники сообщали доверчивым пенсионерам, что цена данных аппаратов составляет 16 000 рублей, но большую часть стоимости оплачивает государство, а они продают их по льготной цене. При этом участники группы достоверно знали, что фактическая стоимость оборудования в десятки раз меньше. Среди товаров, реализованных участниками преступной группы фигурируют физиотерапевтические приборы «УнистимDM-2A» по цене 4500 рублей, «УнистимDM-4A» по цене 5500 рублей и слуховой аппарат «НАР-20» по цене 2500 рублей, произведенные в КНР на Баошаньском приборном заводе. 

В ходе проведенного обыска сотрудники полиции обнаружили и изъяли журналы учета реализованных товаров, судя по которым только на территории Удмуртии мошенникам удалось продать более 3 тысяч препаратов.

Как отмечают в полиции, накануне была установлена причастность указанной преступной группы к совершению пяти мошенничеств на общую сумму около 30 тысяч рублей, имевших место в 2010 году в Глазове, поселке Балезино и селе Красногорское.

Как пояснил заместитель начальника ОРЧ по борьбе с организованной преступностью Дмитрий Смыслов, в преступной группе существовало четкое распределение ролей. Лидер группы, 28-летняя уроженка Иркутской области, проводила совещания, на которых заслушивала отчеты членов организованной преступной группы о проделанной работе и планах на текущую неделю. Рядовые члены, так называемые, дистрибьюторы, занимались подготовкой и проведение встреч с пенсионерами. На встречах мошенники демонстрировали удостоверения сотрудников Пенсионного фонда либо других учреждений, описывали возможности приборов, после чего реализовывали товар.