Дмитрий Медведев зажег Вечный огонь у могилы Неизвестного солдата

Дмитрий Медведев зажег  Вечный огонь у могилы Неизвестного солдата 23.02.2010

Дмитрий Медведев зажег Вечный огонь у могилы Неизвестного солдата

Вечный огонь у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве сегодня зажег президент России Дмитрий Медведев.

Огненный символ памяти павших в Великой Отечественной войне наконец-то вернулся на свое историческое место на могиле Неизвестного солдата в Александровском саду, сообщает газета «Взгляд». В торжественной церемонии возвращения Вечного огня приняли участие премьер-министр России Владимир Путин, представители ветеранских организаций, а также главы обеих палат парламента, ряд министров, руководители политических партий. Члены делегации возложили цветы к Мемориалу, затем состоялся марш военнослужащих президентского полка.

В течение почти двух месяцев Вечный огонь «гостил» на Поклонной горе, куда он был перенесен с воинскими почестями 27 декабря и установлен у входа в Центральный музей Великой Отечественной войны. В Александровском саду почти круглосуточно шли восстановительные работы и возведение новых элементов мемориального комплекса. Реставрация мемориального комплекса в Александровском саду будет полностью завершена к 9 мая. Согласно указу Дмитрия Медведева в Александровском саду создается Общенациональный мемориал воинской славы «в целях сохранения историко-культурного наследия народов Российской Федерации».