9-летнюю девочку вывели из рюмочной полицейские в Ижевске

9-летнюю девочку вывели из рюмочной полицейские в Ижевске 12.03.2012

9-летнюю девочку вывели из рюмочной полицейские в Ижевске

В Удмуртской республике подвели первые итоги первого месяца со дня вступления в силу республиканского закона «О мерах по защите здоровья и развития детей в УР». 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УМВД по Ижевску, с 1 по 29 февраля 2012 года на территории Ижевска сотрудниками полиции Управления МВД России по  Ижевску выявлено 59 несовершеннолетних, находившихся в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых. 
 
Из них 16 человек выявлено в Ленинском районе, 15 – в Устиновском, 12 – в Первомайском, 9 – в Индустриальном и 7 человек в Октябрьском районе Ижевска. Наибольшее количество подростков было выявлено на улице (49 фактов), 9 подростков - в подъезде домов, 1 малолетний выявлен в рюмочной. Все несовершеннолетние были доставлены домой.

Как уточнили в ижевской полиции, 14 февраля около 21:45 часов сотрудниками патрульно-постовой службы полиции был выявлен факт нахождения 9-летней девочки в рюмочной на улице Ворошилова в сопровождении родственника. Нахождение детей в подобных заведениях запрещено законом вне зависимости от сопровождающих их взрослых. Ребенок был передан матери. 

В ходе реализации данного закона на территории Ижевска к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлечено 4 законных представителя: два человека в Октябрьском районе и по одному в Ленинском и Первомайском. 

В полиции также отмечают, что за 2 месяца 2012 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизился более чем на 27%. 

Сократилось и количество подростков, привлеченных к административной ответственности за нарушение общественного порядка (ст.20.21, 20.22 КОАП РФ): со 123 фактов за 2 месяца прошлого года до 84 в 2012 году.