Фестиваль «Древние напевы удмуртов «Чакара» пройдет в Ижевске

Фестиваль «Древние напевы удмуртов «Чакара» пройдет в Ижевске 13.03.2012

Фестиваль «Древние напевы удмуртов «Чакара» пройдет в Ижевске

Межрегиональный фольклорный фестиваль «Древние напевы удмуртов «Чакара» пройдет в Удмуртской республике 23 и 24 марта. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы, фестиваль проводится в третий раз, по инициативе Удмуртской республиканской общественной организации «Национальный центр Закамских удмуртов». 

В рамках фестиваля состоится семинар «Взаимодействие Министерства национальной политики Удмуртии с удмуртской диаспорой», с участием руководителей национально-культурных автономий из регионов России с компактным проживанием удмуртов.
Участники семинара, обсудив перспективы межрегионального сотрудничества удмуртских диаспор, посетят творческую мастерскую реставратора по тканям Удмуртского музея изобразительного искусства Татьяны Москвиной в селе Малая Пурга, где примут участие в открытой дискуссии на тему «Удмуртский стиль сегодня».

Фестивальный гала-концерт представит творчество 20 фольклорных коллективов из Удмуртии, а также Башкирии, Татарстана, Марий Эл, Пермского края, Свердловской и Кировской областей. Фестиваль проводится с целью сохранения этнокультурного наследия удмуртов, укрепления межрегиональных связей Удмуртской республики с регионами РФ с компактным проживанием удмуртов, популяризации традиционных форм народного творчества и повышения профессионального исполнительского мастерства удмуртских коллективов.

Зрителям представят своё творчество лучшие коллективы из Удмуртии - студия традиционного танца «Эктон корка» (Ижевск), народный фольклорный ансамбль «Инвожо» (деревня Карамас-Пельга, Киясовский район), ансамбль гармонисток «Арганчи» (деревня Бобья-Уча, Малопургинский район), ансамбль «Њардон» (деревня Сундур, Игринский район), фольклорно-этнографический ансамбль «Марњан гуръёс» (деревня Каменное, Заьяловский район). 

В числе участников фестиваля – фольклорные ансамбли «Учы ныл», «Марзан», «Зангари», «Инвожо» из Башкортостана, «Сактон» и «Инвожо» из Татарстана, «Лызкутюк» из Кировской области, «Азвесь гур» из Свердловской области, «Тюрагай» из Пермского края.
По условиям фестиваля, на сцене Удмуртской государственной филармонии фольклорные коллективы представят концертную программу, составленную из образцов календарного или семейно-бытового песенного, танцевального, инструментального фольклора локальной традиции.