Запретные ограждения установили у слива с химическими реагентами в Балезинском районе

Запретные ограждения установили у слива с химическими реагентами в Балезинском районе 15.03.2012

Запретные ограждения установили у слива с химическими реагентами в Балезинском районе

Место незаконного слива химических реагентов в Балезинском районе Удмуртской республики обнесли предупредительной лентой.

Пока что ситуация находится под контролем властей сообщают местные власти, никакого постороннего запаха не чувствуется. Между тем, как пишет глазовская газета «Красное знамя», жителям посёлка не рекомендуют, проявляя любопытство, стремиться побывать в этом злополучном месте. 

Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации города Глазова Олег Симаков рассказал, что для предотвращения чрезвычайной ситуации и экологической катастрофы в районе будут проводиться дезактивационные работы.

По его словам, благодаря низким температурам отходы не могут попасть в воду и почву – и пока такие температуры держатся, важно быстро устранить любую угрозу. Однако состояние воды в Глазове, который находится ниже Балезино по течению Чепцы, будет тщательно контролироваться.

В обычном режиме в лаборатории МУП «Водоканал» замеры и исследования состава воды проводятся ежедневно дважды в сутки – теперь контрольные мероприятия будут проводиться 6 раз в течение каждых 24 часов. Если все же у глазовчан возникнут сомнения в качестве воды, то они могут обратиться в Глазовский отдел Роспотребнадзора, который находится на ул. Кирова, 27«а».