Акцию протеста проведут адвокаты Удмуртии

Акцию протеста проведут адвокаты Удмуртии 15.03.2012

Акцию протеста проведут адвокаты Удмуртии

Предупредительная акция протеста адвокатов состоится в столице Удмуртской республики 16 марта.

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Адвокатской палаты Удмуртии. Как говорится на сайте, 14 февраля состоялось чрезвычайное расширенное заседание Совета Федеральной палаты адвокатов РФ, посвященное вопросу оплаты труда адвокатов по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда.

«Совет ФПА РФ констатировал, что предельно низкая оплата труда адвоката по назначению противоречит возможности реализации конституционного права граждан на защиту и получение квалифицированной юридической помощи и низводит труд адвоката до оскорбительного уровня», - говорится в тексте за подписью президента палаты Дмитрия Талантова.

Он также отметил, что в ФПА РФ рекомендовал советам региональных адвокатских палат в случае, если к 15 марта не будут приняты конкретные меры к разрешению указанной проблемы, не расценивать факты отказа адвокатов от выполнения требований по назначению защитников в порядке уголовного судопроизводства в качестве повода для возбуждения дисциплинарного производства.
Совет Адвокатской палаты Удмуртии также принял решение поддержать объявленную Собранием адвокатов Пермского края на 16 марта 2012 года предупредительную акцию протеста.

Совет Адвокатской палаты УР предлагает всем адвокатам Удмуртской Республики 16 марта 2012 года не участвовать в оказании юридической помощи по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда. Рекомендация относится ко всем делам, находящимся в производстве адвокатов в порядке назначения, вне зависимости от времени принятия поручения.